Один из моих друзей патологически не организован. Как творческую личность, его не напрягает беспорядок, в том числе на собственной кухне. Постоянные ремонты ноутбуков, залитых кофе, как и покупка новых, вошли в привычку. Живет один – ему так удобно. В отличие от нас, друзей, вынужденных пить из грязных стаканов и ссужать деньги на срочную покупку очередного ноута.

Вполне успешный в профессии, он абсолютно беспомощен в быту. Воспитывать поздно, поучать неэтично, а помочь человеку надо. Решено было применить методики команды «Тренажер для лидеров». Для начала попросили оказать содействие в организации пресс-конференции.

Кушать подано

Никак не ожидал наш компьютерный гений, что его заставят накрывать столы. Не то чтобы столы, а стаканы для напитков картонными крышечками. Как известно, смена деятельности заставляет мозг искать нетривиальные решения и зачастую открывает новые горизонты.

В случае бытовой рутины – громко сказано. Однако наш друг не только успешно справился с задачей, но и вынес для много полезного:

  • оценил удобство и функциональность;
  • придумал дизайн крышечки с логотипом своей фирмы;
  • решил применить лайфхак для постоянных и потенциальных клиентов;
  • самое главное – использовать это дома без лишнего напряга.

Что характерно – все задуманное сделал. Поскольку щелчок в мозгу произошел на работе, а не во время домашних нотаций – сработало.

Явные возможности и тайные преимущества

Сочетать бесконтрольное гостеприимство или работу с большим потоком клиентов и патологическую бытовую лень очень просто. Пример моего неорганизованного друга – тому свидетельство:

  • закупить достаточное количество стаканов и чашек;
  • периодически пользоваться услугами клининга;
  • чистую посуду хранить и подавать на стол в закрытом виде;
  • грязная, соответственно, остается открытой.

Это позволит отделить зерна от плевел, мух от котлет и т. д., то есть – избежать неловких ситуаций. Как вариант – вместительная посудомоечная машина для прокрастинаторов с подсознательной любовью к чистоте.

Кстати, о курьезе, который произошла с моим рассеянным другом на почве крышечки. В его доме всегда присутствует разномастная публика, некоторые задерживаются надолго. Хозяина гости не напрягают, так как с бытовыми проблемами разбираются сами.

Совершенно случайно он обнаружил, что какая-то девушка попадается на глаза слишком часто, в квартире стало уютно, в холодильнике появилась еда. Оказывается, он понравился молодой работнице клининговой компании. Испросив согласия, девушка осталась навсегда или, по крайней мере, надолго.

Вот так одноразовая картонная крышечка для напитков упрощает рабочий процесс и соединяет человеческие судьбы. С одной стороны – это часть корпоративной культуры, с другой – кирпичик семейного счастья.