Лето, сезон отпусков, все разъехались по теплым странам, дальнему и ближнему зарубежью, загородным участкам возле собственных свечных заводиков и прочих отдаленных благ цивилизации или матушки-природы. Работы в такое время мало, и порой одолевает состояние полудремы – то ли сон наяву, то ли путешествие на машине времени. Один такой эпизод помог мне заполучить выгодного клиента на долгосрочную перспективу.

Царь-эстет и писарь-недотепа

Очень хотелось договориться на полноценную коуч-сессию, но согласие было получено только на пробный сеанс. Тщательно подготовившись, я пришел в офис заранее, чтобы еще раз проверить и проконтролировать детали. Все было в порядке, я расслабился в удобном кресле буквально на секунду и погрузился в параллельную реальность.

Узкие стены кабинета вдруг раздвинулись, лаконичная обстановка сменилась пышным убранством, офисный стул превратился в трон, рядом с которым примостился невысокий столик со свитком, гусиным пером и чернильницей.

Очутился я в палатах царя, самого Ивана Грозного, в качестве его личного секретаря, по совместительству писаря и мелкого посыльного. Должность почетная, но незавидная – от милости до опалы один неверный шаг. И, по простоте душевной, едва не довелось мне его совершить.

Захотел Государь квасу испить, а прислуги, как назло, рядом не оказалось. Я и метнулся, все чин чином сделал, а гнева избежать не удалось. Брови нахмурились, взгляд метнул молнию: «Ты почто, холоп, царю кубок непокрытый подносишь?! На кол его посадить!». Схватили горемыку-секретаря два дюжих ратника и давай трясти за плечи…

Проекция видения на реальность

Тихонько потряхивая меня за плечо, офис-менеджер Алиса (совсем не из страны чудес, а из реальной жизни) сообщила, что клиент уже пьет кофе и готов испытать на себе созидательную силу персонального коучинга.

Моментально собравшись с мыслями, я первым делом уточнил факт наличия бумажных крышечек:

  • мы применяем их  для стаканов, чашек, прочей посуды;
  • используем простые белые и с логотипом;
  • клиентам нравится стильный сервис, что повышает уровень доверия в целом;
  • многие отмечают, что видели подобное на значимых официальных мероприятиях. 

Отдав распоряжение, подать легкие напитками и, соответственно, стаканы с крышечками, я отправился выполнять свою миссию.

Беседа прошла плодотворно. Был заключен контракт не только на индивидуальную коуч-сессию, но и на тренинг для сотрудников фирмы, которой руководил наш клиент. Не последнюю роль сыграла крышечка. Внимание к мелочам говорит о цельности, собранности и целеустремленности в главном. Это производит сильное впечатление и всегда работает.