Бирдекели – это разновидности костеров, одноразовых подставок под столовые принадлежности для напитков. Также можно встретить название «бирматы». Производство бирдекелей началось, конечно же, в Германии. Применяются они в пабах, ресторанах и других заведениях с активной пивной культурой.

Суть такой подставки в её влаговпитывающих свойствах: она моментально вбирает в себя пену от пива и конденсат от холодного напитка. Тем самым не портит поверхность стола и продлевает ему срок службы.

Разновидности подставок и их особенности

Форма изготовления бирдекелей на заказ традиционно круглая (по размеру кружки или бокала), но может быть и квадратной с закруглёнными углами. Многие заведения с кухней начали активно использовать такой вид подставок и для горячих блюд.

Печать может быть как только с одной стороны, так и с двух.

По материалам подстаканники делятся на подложки из:

  • Пивного картона. Это специальный материал крафтового цвета, который, в отличии от обычной плотной бумаги, имеет особую рыхлую текстуру. Благодаря ей жидкость быстро впитывается. По толщине выделяют три типа: 0,9 мм, 1,2 мм и 1,5 мм.
  • Резины. Удобна тем, что стаканы не скользят.
  • Пробки.
  • Прочного переплетённого картона.
  • Пластика. Используется достаточно редко.

Обычно цена на бирдекели зависит от способа работы:

  • Возможно нанесение изображения с корпоративной символикой и названием заведения на бирдекели на заказ из пивного картона методом шелкографии. На выходе получаются оригинальные подставки, как в немецких пивных барах, с отличной способностью впитывать влагу.
  • Второй способ – нанесение картинки на бумагу офсетным или цифровым способом (в зависимости от тиража) поверх материала. Этот способ более экономичный; нет никаких ограничений по цветовым решениям. При этом подложка также хорошо выполняет свои функции, но не имеет той самой структуры рыхлого материала.