Типография «МАКСИМУС» выполнит тиснение фольгой, блинтовое, конгревное. Работаем быстро, качественно, по разумным ценам, умеем слышать и понимать клиента.

Стильная послепечатная обработка – лицо качественного полиграфического продукта. Существуют и модные тенденции, игнорировать которые нельзя. Не обязательно быть экспертом, но общие знания о типах, особенностях, технологии производства помогут понять, каким будет конечный результат. Различные виды тиснения в полиграфии сейчас в тренде. Начинаем экскурс!

Оборудование, технология, результат

Изображения или надписи получаются путем оттиска. Могут быть выпуклыми, вогнутыми, цветными, неокрашенными.

Главное оборудование для тиснения в типографии – полуавтоматические и автоматические прессы, реже – ручные, которые также используются для высечки. Под каждую задачу изготавливается клише или матрица, штамп определенной формы. Изображение наносится на бумагу, картон, кожу, переплетные материалы.

Штамп, нагретый до нужной температуры, резко опускается на декорируемую основу под давлением и выдерживается определенный промежуток времени. Параметры задаются заранее, в соответствии с характеристиками материалов. Оттиск получается вогнутый.

Для выпуклого рисунка кроме штампа требуется контрштамп. Используется пара: матрица (штамп) оказывает давление, патрица (контрштамп) располагается под материалом и, при максимальном сближении двух поверхностей, выталкивает изображение наружу.

Холодное и горячее в трех исполнениях

Три группы тиснения в полиграфии охватывают весь спектр идей классического и креативного декора – это фольгирование, блинт, конгрев.

По способу производства каждый из трех видов делится на два типа: холодное – применяется редко, в основном для тонких и термочувствительных материалов; горячее – универсальное, востребованное, с хорошим визуальным и тактильным эффектом.

Горячее тиснение фольгой – наиболее популярный вид декора. Сравнительно недорогая, эффектная, многоцветная методика применяется для отделки и голографической защиты.

Часто называемое слепым, блинтовое тиснение наносится без изменения основного фона, путем заглубленного отпечатка на обрабатываемом материале. Простой прием дает стильный результат.

Конгревное тиснение – это объемный рисунок, часто многоуровневый, с цветной рельефной поверхностью, приятный для визуального и тактильного восприятия. Идеальное решение для подарочной упаковки, ограниченных авторских серий, элитного алкоголя, парфюма, косметики.

Типография «МАКСИМУС» выполнит любой из перечисленных видов тиснения. Приглашаем к сотрудничеству!