Вспомнился мене один курьезный случай. Следом потянулась цепочка размышлений о том, что жизнь дает подсказки, нужно только уметь их слушать. А конкретно о том, что раз компания называется «Тренажер для лидеров», то этот самый тренажер должен работать всегда. Иначе, какой в нем прок? Если даже сотрудники считают, что расслабляться гораздо приятнее, чем держать себя в тонусе. Короче, дело было так.

Засланный агент или что-то непонятное

Проводили мы как-то тренинг по ораторскому мастерству. Программа была обширной, в несколько этапов. Ученики постепенно отсеивались, до последнего уровня самые целеустремленные. В их числе – девушка, которая запомнилась необычным поведением.

Она пила в невероятных количествах все подряд – воду, сок, кофе, а крышечки от стаканов и чашек заталкивала себе в сумочку. Мы давно сервирует столы для кофе-брейк таким образом, чтобы клиенты были довольны:

  • не используем не пластик;    
  • только посуда из стекла и фарфора; 
  • крышечки из экологически чистого картона – белые и с логотипом;
  • действует правило – чистые емкости закрыты, использованные открыты.

Иногда, едва пригубив напиток, девица оставляла его на столе, а крышечку незаметно прятала. Хотелось понаблюдать и понять мотивы.

Вот все бы так!

Слегка смутившись, старательная, но странная ученица  пояснила причину своего невинного воровства. Будучи очень стеснительной от природы, она решила преодолеть этот недостаток и стать коучем, причем, самым лучшим в мире.

Дома девушка повторяла пройденный материал и уже представляла себя в новой роли. Не беда, что слушателями были куклы и любимый кот, брифинг организовывался по всем правилам:

  • строгий костюм и белая блузка;
  • безупречная прическа и макияж;
  • стол для пресс-конференции;
  • четко поставленый голос и уверенная манера поведения.

Крышечки были нужны для полноты картины. Как-то она видела, что подобным образом подают напитки для членов правительства и высоких иностранных гостей. Так что, рекомендация «тренируйся на кошках» была воспринята буквально и давала плоды.

Вспомнилось, и как-то неуютно мне стало. С одной стороны – всегда нужно подмечать в людях лучшее и позиционировать на себя. С другой точки зрения – учитель должен быть для учеников примером, а не наоборот.

Раз нет мелочей, и любую ситуацию нужно обыгрывать заранее, значит, так тому и быть. Введу-ка я дресс-код для сотрудников и велю пользоваться крышечками для стаканов в офисе постоянно, даже если общения с клиентами не предвидится. Как говорится «Тяжело в ученье – легко в бою».