Типография «МАКСИМУС» выполнит вырубку из картона плоским или ротационным способом, доступно совмещение с операциями биговки, тиснения, перфорации.

Востребованная постпечатная обработка придает изделию эстетически законченный вид, вносит элементы художественного декора, применяется для различной полиграфической продукции – коробок, рекламных материалов, фигурных открыток, визиток, пригласительных, обложек книг, календарей, конвертов, пазлов, любых уникальных форматов.

Выполняется с помощью биговально-вырубной машины (пресса), неотъемлемая часть которой – съемная штанц-форма. Она состоит из рамы с очень острыми ножами, повторяющими контур макета изделия. Картонные заготовки не должны иметь заусенцев, разрыхленных волокон, прочих дефектов. Качество заточки и форма ножей обеспечивают необходимую чистоту кромок.

Кратко об оборудовании

Штампы или штанц-формы для вырубки картона изготавливают индивидуально под каждый заказ. Это обязательный этап технологического процесса и для крупной партии полиграфии, и даже для нескольких штук продукции. Операция трудоемкая, поэтому большой тираж с таким видом послепечатной обработки выгоднее мелкого в плане стоимости одного экземпляра.

Индивидуальная штанц-форма сохраняется за клиентом для дальнейшего использования. Если заказ не разовый, а повторяющийся выгода становится очевидной. Еще один экономически оправданный прием – возможность воспользоваться готовой штанцевой формой. Подходит для изготовления стандартных картонных коробок, ценников, бирок по дизайн-макету под штамп.

Наиболее распространенный пресс для вырубки картона - тигельный. Применяют для отдельных листов. Плоский штамп крепится на верхней плите. Листы захватываются и перемещаются внутри машины цепным транспортером. Плотно прижимаются к талеру и удерживаются на контрплите с помощью резиновых уплотнителей. Штамп опускается, прорезает картон с нужным усилием.

Ротационные прессы используются в печати с рулона. Ножи устанавливаются на стальные цилиндрические штанц-формы. Давление при вырубке несколько ниже, но производительность выше. Достаточно дорогое оборудование, преимущественно для крупных тиражей. После выполнения заказа штамп подлежит переточке, используется до 6 технологических циклов.

Цифровая и офсетная печать на картоне с вырубкой – это стильно, эффектно, соответствует актуальным тенденциям дизайна полиграфии. Выбирайте лучшее вместе с «МАКСИМУС»!